Приют жителей Балакана - Пери гала

3-07-2019, 14:40

Приют жителей Балакана - Пери гала

Балаканский район, который находится на высоте 300 метров над уровнем моря, расположен в северо-западной части республики. Все исторические источники относятся к храмам в этих поселениях в бассейне реки Ганих, который граничит с Иберикой Албании. В районе храма зарегистрировано 25 историко-архитектурных памятников, один из древнейших храмов города - Пери Гала. Большая часть памятника, имевшего большую территорию, со временем была разрушена. Сохранились только самые высокие крепостные стены. Пери Гала была построена на высокой горе, в северной части реки Хунбул, в месте, называемом проходом Гуннов. Хунбул - это место, где много охоты, то есть большое количество домов. Саусанский правитель Хосров Анушираван (531 - 579) построил в этих местах замки и крыши для укрепления горных перевалов в Балакене - Шеки и Дербенте, учитывая военно-стратегическое значение северных границ Азербайджана. Великолепный замок, построенный на вершине села Герекли, является продуктом этой эпохи. Его длина около 50 метров. Пыль, которая накапливается в течение сотен лет - почва вызвала рост множества деревьев поверх гниющего слоя. Амир Теймур и Надир-шах были убежищем Балахана, поскольку крепость Пери считалась непригодной. Сотрудники Института археологии и этнографии НАНА осмотрели памятники в Балакенской области и зарегистрировали некоторые из них.
Археологи посетили сайт Периской крепости и подтвердили, что первая жизнь в этом памятнике датируется 2000-2500 годами назад.
По словам участников экспедиции, крепость Пери была возведена во время оккупации Каспия, сасанидов и арабов в IV-V веках нашей эры.
Несмотря на то, что сегодня Гала утратила свою первоначальную военно-стратегическую функцию, она находится в центре внимания азербайджанцев и гостей как объект древней культуры.

Вас заинтересовало Приют жителей Балакана - Пери гала? Тогда свяжитесь с нами и мы ответим на все ваши вопросы касательно этой услуги.
Номера телефонов: +99450-208-22-86(Whatsapp) +99455-208-22-86(Viber)
Электронная почта: [email protected]

video - Приют жителей Балакана - Пери гала
Поделиться: