28 мая исполняется 100 лет со дня создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

27-05-2018, 18:48

28 мая исполняется 100 лет со дня создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР).

28 мая исполняется 100 лет со дня создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР).
Азербайджанская Демократическая Республика – первая парламентская республика на Востоке.
В этот день, 28 мая 1918 года, в Тифлисе образовался временный Национальный совет полномочных представителей азербайджанского народа – подлинной элиты нации. Именно этим советом, во главе которого стоял Мамед Эмин Расулзаде, была провозглашена независимость Азербайджанской Демократической Республики (АДР).
В этот же день в зале дворца бывшего наместника Российского императора на Кавказе в Тифлисе была подписана Декларация независимости.
В документе, подписанном в этот день, говорилось: "Отныне азербайджанский народ является носителем суверенных прав, а Азербайджан, охватывающий Восточное и Южное Закавказье, — полноправным независимым государством.
Формой политического устройства независимого Азербайджана устанавливается Демократическая Республика.
До созыва Учредительного собрания во главе управления всем Азербайджаном стоит Национальный Совет, избранный народным голосованием, и Временное правительство, ответственное перед Национальным собранием."
Впервые годовщина провозглашения независимости Азербайджана была отпразднована 28 мая 1919 года.
Первая Азербайджанская Республика просуществовала недолго – всего 23 месяца.
28 апреля 1920 года 11-я Красная армия большевиков оккупировала Баку, и республика пала. После распада СССР, Азербайджан в 1991 году восстановил свою независимость, объявив себя наследником АДР и восстановив атрибуты Демократического Азербайджана – флаг, герб и гимн.
28 мая – исторический день, вошедший в жизнь азербайджанского народа как большое и знаменательное событие. Азербайджанская Демократическая Республика, объявив нашу независимость, продемонстрировала стремление нашего народа к независимости, свободе и национальному самоопределению.

Вас заинтересовало 28 мая исполняется 100 лет со дня создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР).? Тогда свяжитесь с нами и мы ответим на все ваши вопросы касательно этой услуги.
Номера телефонов: +99450-208-22-86(Whatsapp) +99455-208-22-86(Viber)
Электронная почта: [email protected]

video - 28 мая исполняется 100 лет со дня создания Азербайджанской Демократической Республики (АДР).
Поделиться: