Сегодня Су чершенбеси. С Праздником!

27-02-2018, 12:17

Сегодня Су чершенбеси. С Праздником!

Сегодня в Азербайджане отмечают "Су чершенбеси".
Скоро наступит один из самых древних, любимых и веселых праздников в Азербайджане – Новруз байрамы, вобравший в себя традиционные ценности нашего народа.
Фактически подготовка к празднику Новруз начинается за месяц до самой праздничной даты. Ведь пробуждение природы начинается именно с Новруза, и азербайджанский народ отмечает его очень торжественно и празднично, соблюдая ритуалы и традиции. Согласно народным сказаниям, Новрузу предшествуют четыре вторника (на аз. - “чершенбе ахшамы”, но принято называть “чершенбе”), каждый из которых посвящен пробуждению одной из природных стихий. Так, по вторникам каждой недели отмечаются Су, Од, Йел и Торпаг(или называют Ахыр) чершенбе - соответственно вторники Воды, Огня, Ветра и Земли (или называют Последний, предпраздничный). Пробуждение этих элементов природы предвещает приход пятого, главного элемента, нового светлого дня – Новруза, начала возрождения и полного оживления земли.
А знаете ли вы почему до Новруза отмечают именно вторники? Согласно преданию, что нашло отражение и в священных писаниях, Всевышний создал мир за неделю, а само сотворение мира началось именно на второй день. Поэтому в тюркской мифологии вторник считался священным днем.

Вас заинтересовало Сегодня Су чершенбеси. С Праздником!? Тогда свяжитесь с нами и мы ответим на все ваши вопросы касательно этой услуги.
Номера телефонов: +99450-208-22-86(Whatsapp) +99455-208-22-86(Viber)
Электронная почта: [email protected]

video - Сегодня Су чершенбеси. С Праздником!
Поделиться: